ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Вернуть деньги за угнанный автомобиль в полном объеме

Гордеева Елена 02 сентября, 20:06

Страховые компании, рассчитывая размер возмещения, который полагается по договору КАСКО, принимают во внимание тот факт, что автомобиль со временем теряет свою первоначальную стоимость. Соответственно, в случае, например, угона ТС нельзя получить всю сумму, ранее потраченную на приобретение машины.

Аналогичное решение вынесла страховая компания, когда один из жителей Северной столицы обратился к ней за выплатой возмещения, причитающегося согласно договору КАСКО. Автомобилист рассчитывал возместить полную стоимость ТС. Однако страховая компания посчитала иначе и возместила ущерб на меньшую сумму. Тогда гражданин обратился за помощью в Верховный Суд.

Коллегия ВС заявила, что страховщик действительно имеет право учитывать амортизацию ТС в течение всего срока, на который заключено договор КАСКО. В то же время, напомнили представители Верховного Суда, действующее законодательство, регламентирующее страховую деятельность, определяет, что владелец застрахованной собственности, утерянного или пришедшего в негодность, имеет право отказаться от него в пользу той компании, в которой был заключен договор страхования. В результате таких действий страховщик должен возместить полную стоимость имущества в размерах, не превышающих страховую сумму.

Применительно к рассматриваемому случаю решение коллегии ВС реализуется следующим образом: владелец угнанного автомобиля отказывается от него в пользу страховщика, а тот, в свою очередь, выплачивает первому полную стоимость нового транспортного средства.

Кроме того, автовладелец, согласно законодательству, должен получить возмещение в размере, соответствующему страховой сумме. Поэтому коллегия ВС отправила данное дело на пересмотр.

Нет комментариев


Вам будет интересно