ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За фальсификацию доказательств адвоката из Майкопа осудили на 1,5 года

Гордеева Елена 16 июля, 08:08

Суд Майкопа вынес суровый приговор правозащитнице, попытавшейся присвоить чужую недвижимость при помощи фальсификации доказательств. Адвокат подделала расписку, но ввести в заблуждение участников процесса не удалось. Почерковедческая экспертиза помогла выявить истинное происхождение документа. В отношении мошенницы возбудили уголовное дело.

Идея присвоить квартиру, доставшуюся гражданке Головенко от скончавшейся подруги, пришла в голову Шабан в 2014 году. Она навела справки о покойной, а затем составила расписку от ее лица. Помочь в реализации преступного плана согласилась знакомая. Женщина выступила в роли доверительницы. Шабан подготовила от ее имени исковое заявление об оспаривании права Головенко на наследство. Основанием предъявления претензий стал фальшивый документ.

Согласно поддельной расписке умершая женщина получила от знакомой Шабан миллион рублей в качестве платы за жилое помещение. Правозащитница намеревалась доказать право своей доверительницы на квартиру, а затем поделить имущество. Однако Головенко настояла на проведении почерковедческой экспертизы. Специалисты подтвердили подозрения.

Сообщница мошенницы сразу заключила досудебное соглашение с прокурором. Она подробно рассказала о преступной схеме. В итоге Малайчет Шабан признали виновной по ст. 30, 159 и 303 УК РФ. В качестве наказания ей назначили штраф в сумме 100 тысяч рублей и лишили свободы на 1,5 года. Отбывать свой срок экс-адвокат отправилась в колонию общего режима.

Нет комментариев


Вам будет интересно