ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минпромторг РФ планирует запретить привязку аренды к иностранной валюте

Гордеева Елена 01 сентября, 12:49

Над очередным законопроектом завершили работу эксперты Минпромторга России. Специалисты подготовили план изменений действующей редакции ГК РФ. Основной задачей чиновников стало искоренение практики взимания арендной платы за недвижимость в зарубежной валюте. Независимые эксперты опасаются, что введение новых норм спровоцирует конфликты между участниками правоотношений.

Заместитель министра Виктор Евтухов сообщил о проведении согласований. Документ направлен в ведомства для получения отзывов и рецензий.  Поправки призваны уравнять собственников крупных недвижимых комплексов и зданий из категории стрит-ритейла (розничные магазины, бары, клубы). Нормы также помогут защитить арендаторов. Сейчас на них ложатся практически все риски, связанные с нестабильностью курсов валют.

Первая версия закона предполагает установление запрета на сделки с любыми типами нежилой недвижимости. По мнению авторов, такое правило заметно улучшит условия ведения бизнеса в стране. Девелоперы точку зрения министерства не разделяют. Противники инициативы заявляют о возникновении серьезных проблем с инвесторами.

Так, Татьяна Хорева из RD Group прогнозирует снижение интереса к новым проектам. В этом сегменте экономических отношений привыкли проводить расчеты и составлять планы исключительно в долларах или евро. Запрет грозит разрушить сложившуюся за 10 лет систему.    Адвокат Сорокин, выступивший от имени «Юков и партнеры, считает законопроект вмешательством в арендные сделки. При этом государство продолжает декларировать свободу договора. 

Нет комментариев


Вам будет интересно