ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Автосервис выплатит собственнику Audi 200 тыс. рублей за ошибку мастера

Гордеева Елена 24 июля, 10:25

Областной суд Калининграда обязал сервис технического обслуживания перечислить автовладельцу компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Причиной взыскания послужила ошибка мастера. Через некоторое время после выпуска из ремонтного бокса мотор машины заглох. На диагностике в двигателе обнаружили посторонние предметы.

Спор рассматривал Гурьевский райсуд. Местный житель предъявил иск к хозяйственному обществу «Автомастер». Он настаивал на взыскании не только материального вреда, но и солидной компенсации морального ущерба. Основанием обращения послужил инцидент, произошедший в конце весны 2014 года.

Собственник Audi передал автомобиль для устранения неполадок в двигателе квалифицированному мастеру сервиса. Через месяц его известили о завершении ремонта и предъявили счет на 52 тысячи 140 рублей. Мужчина забрал машину, но через несколько километров мотор заглох. Завести его водитель не смог, а потому пришлось вызвать эвакуатор и воспользоваться услугами платной стоянки.

В тот же день клиент передал автоцентру претензию, потребовав возместить издержки и вернуть деньги за некачественный ремонт. Руководство сервиса разрешать конфликт в мирном порядке отказалось. Водитель обратился в другую компанию, где и была установлена причина поломки. В ходе диагностики в присутствии эксперта выявили лишние элементы. Детали не входили в комплектацию двигателя. Восстановительный ремонт обошелся владельцу Audi в 32 тысячи 328 рублей.

В заседании суд исследовал все обстоятельства спора. Так, было установлено, что новая неисправность мотора возникла через непродолжительное время после выезда из сервиса. Ответчик не представил доказательств прямой вины владельца в поломке. На этом основании договор с недобросовестным центром расторгли. Компанию обязали выплатить недовольному клиенту убыток – 87968, моральный вред – 10000, неустойку – 29322, затраты на экспертизу – 10000 и штраф – 10000 рублей. Всего в пользу истца взыскали 200 тысяч 935 рублей.

Ответчик обжаловал решение в апелляции, но и областной суд встал на сторону автовладельца. 

Нет комментариев


Вам будет интересно