ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Добрынин против Астахова: сенатор внес в Госдуму «жесткий» проект

Гордеева Елена 04 сентября, 14:22

После отказа Генеральной прокуратуры проводить проверку деятельности Павла Астахова Добрынин изменил стратегию поведения. Замглавы законодательного комитета СФ России выступил с инициативой. Сегодня сенатор предложит депутатам внести в нормативные акты поправки, обязывающие омбудсменов рассматривать обращения лично.

Новый документ содержит жесткие требования к кандидатурам на должность уполномоченных. В числе прочего в проекте описаны правила ежегодного обнародования отчета об итогах работы и порядок составления докладов.

В пояснении Добрынин указывает на наличие пробелов в законодательстве. Недостатки регламентации деятельности омбудсменов в России, по его мнению, ярко проявились в ситуации с Астаховым. Чиновник проигнорировал 5 запросов парламентария, отказавшись предоставлять полную информацию о своей работе. Долгое время переписку с Советом Федерации вела сотрудница, не имеющая соответствующих полномочий.

Повлиять на позицию строптивого омбудсмена не смог даже Юрий Чайка. У генерального прокурора оказалось недостаточно прав для осуществления контрольных мероприятий. Надзорное ведомство не может вмешиваться в деятельность должностных лиц Кремля. 

Нет комментариев


Вам будет интересно