ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Организатор теракта в Бостоне надеется на отмену смертного приговора

Гордеева Елена 18 августа, 17:30

Правозащитники Царнаева продолжают бороться за жизнь доверителя. После отклонения всех жалоб  адвокаты подали прошение о проведении нового процесса. На этот раз юристы ссылаются на нарушение принципа беспристрастности. По их мнению, рассматривать дело в Бостоне было неправильно. На решение коллегии повлияли негативные оценки прессы и общественный резонанс.

Взрывы на финишной прямой марафона прогремели 15.04.13 г. В результате ранения получили свыше 260 человек, а три участника погибло. В числе жертв оказался 8-летний мальчик. Организаторами теракта признали братьев Царнаевых. Старшего Тамерлана полицейские убили в перестрелке, а Джохара обнаружили недалеко от места трагедии. Злоумышленник пытался укрыться от преследователей в лодке за частными домами.

Дело рассмотрели в суде Бостона минувшей весной. Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по всем статьям обвинения. Из 30 предъявленных Царнаеву пунктов 17 предполагают казнь. Суд избрал в качестве наказания введение смертельной инъекции.

В обращении от 17.08.2015 года правозащитники настаивают на передаче материалов в суд другого города. Ключевым основанием отмены приговора является предвзятость жюри присяжных. Таким способом адвокаты надеются добиться более мягкой санкции. 

Нет комментариев


Вам будет интересно