ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Арестована часть швейцарского счета бывшего замдиректора «Уралвагонзавода»

Воронин Сергей 03 июля, 13:07

ВС Чувашии постановил арестовать часть валютных накоплений одного из экс-руководителей компании  «Промтрактор-Вагон», находящихся на счетах швейцарского банка. Пресс-служба прокуратуры Чувашии объявила, что средства, на сумму в 273 млн.рублей, были сняты г-ном Семеном Млодиком со счетов «Промтрактор-Вагона» во время его пребывания на посту главы правления через ряд подставных и подконтрольных фирм-однодневок. Напомним, что по факту возбуждения уголовного дела в отношении Семена Молодика по ст.159 (часть 4) УК России (мошенничество) в Калининский райсуд в Чебоксарах было направлено ходатайство из районной прокуратуры о наложении ареста на часть средств бизнесмена, находящихся в одном из банков Швейцарии. Эта сумма, по мнению гособвинителя, полностью погасила бы ущерб в 273 млн.рублей, причиненный действиями экс-руководителя предприятию. Но суд не поддержал ходатайство прокуратуры.

В свою очередь, прокуратура подала на апелляцию и судебная коллегия по уголовным делам ВС Чувашии пересмотрела данное решение и наложила арест на часть сбережений С.Млодика в размере $5,0 млн., находящихся в банке Швейцарии.

Во время судебного заседания было установлено, что в 2006 г. г-н Млодик, действуя в сговоре с С.Романовой, занимавшей пост генерального директора «РЖДС-регион», снял 273,0 млн.рублей со счетов компании «Промтрактор-Вагон». Средства были выведены на счета подставных фирм при помощи договоров на заведомо невыгодные сделки и легализированы путем покупки акций «кинутого» ими предприятия.

В результате, бизнесмен в июне был осужден на 5 лет лишения свободы и направлен по решению Калининского райсуда в колонию общего режима. Также судебная коллегия удовлетворила исковое заявление компании «Промтрактор-Вагон», постановив взыскать в полном объеме с осужденного Семена Млодика сумму нанесенного им ущерба.

Задержание С.Млодика полиция осуществила осенью 2012 г., когда он уже пребывал на посту замгендиректора корпорации «Уралвагонзавод», входящей в 100 наиболее крупных мировых военно-промышленных комплексов и по объемам производства продукции военного предназначения, занимающей третье место в России. На своем посту г-н Млодитк курировал производственное направление, связанное с дорожно-строительной и сельскохозяйственной техникой.

Интересный факт: за несколько месяцев до скандала, связанного с деятельностью С.Млодика, в мае 2012 года к деятельности «Уралвагонзавода» уже было приковано самое пристальное внимание, вызванное назначением одного из начальников производств, Игоря Холмановских, полпредом Владимира Путина на Урале, санкционированное лично Президентом после его визита на предприятие.

Нет комментариев


Вам будет интересно