ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Евгения Васильева отказалась от обжалования приговора

Гордеева Елена 31 июля, 15:45

Правозащитники ключевой фигурантки уголовного дела о хищении имущества «Оборонсервис» отозвали апелляционную жалобу. О решении бывшей чиновницы представителям прессы сообщила секретарь городского суда Москвы Солопова. Она также известила, что разбирательство по обращениям других участников процесса назначено на 12 августа.

Осенью 2012 года руководство объединения «Оборонсервис» обвинили в махинациях с недвижимостью и ценными бумагами. В деле оказались замешаны известные чиновники Минобороны РФ. Многие должностные лица, включая Анатолия Сердюкова, потеряли свои посты. Расследование длилось несколько лет, а окончательный приговор обвиняемым огласили в конце минувшей весны.

Пресненский суд Москвы признал Евгению Васильеву виновной в мошенничестве по четвертой части статьи 159 УК РФ. Полное подтверждение нашли доводы прокурора о злоупотреблении полномочиями и легализации криминальных доходов. За указанные преступления Васильевой назначили реальный срок в колонии. В исправительном учреждении ей придется находиться в течение 5 лет.  Согласно отчету столичных наблюдателей, 23.07.2015 года экс-чиновницу доставили во Владимирскую область. Слухи о нахождении осужденной на свободе не подтвердились. Ранее в прессе появились заметки о прогулке Васильевой близ Патриарших прудов.

Помимо главной фигурантки реальные сроки получили и соучастники. Отстраненного от должности Максима Закутайло приговорили к 3 годам. Ларисе Егориной, некогда возглавлявшей «ГУОВ» и «Оборонсервис», придется провести в женской колонии 4 года и 3 месяца. Кассиру группировки Ирине Егоровой и главе «31-го ГИС» назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Всех осужденных взяли под стражу после оглашения вердикта. Закутайло, Васильевой и Егоровой решено зачесть в общий срок месяцы пребывания в изоляторе и под домашним арестом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно