ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-лидера брянского подразделения «Справедливой России» обвиняют в захвате недвижимости

Гордеева Елена 08 июля, 08:00

Громкий финансовый скандал, связанный с именем Вячеслава Рудникова, осветила электронная газета «Комерсантъ». Как сообщает издание, в отношении соучредителя отечественной поисковой системы «Спутник» открыто уголовное дело. Бывшего главу регионального отделения «Справедливой России» обвиняют в присвоении 548 миллионов рублей. По мнению следствия, бизнесмен завладел имуществом путем завуалированного вывода активов.

Версия правоохранителей

Обвинение Рудникову и его партнеру Фомченкову предъявлено по статьям 30 и 159 УК РФ. Указанные нормы предусматривают наказание за попытку совершения мошеннических действий в особо крупном размере. Основанием возбуждения дела послужили манипуляции по выводу с баланса «КС-Траст» трех коммерческих зданий в Москве. Общая стоимость имущества — 548 миллионов рублей. 

В ходе следствия установили, что Рудников назначен уполномоченным представителем кипрской компании Capenda Ltd. Корпорация  входит в состав участников хозяйственного общества «КС-Траст» и на текущий момент является единственным собственником. Воспользовавшись ситуацией, бывший партийный лидер попытался установить полный контроль и снять с баланса недвижимость предприятия.

С целью реализации преступного плана Рудников заключил соглашение с еще одной подконтрольной фирмой. Контрагентом по договору 2011 года выступило ЗАО «Основа девелопмента». Юридическое лицо приобрело здание по бросовой цене. За все активы было перечислено лишь 17,8 миллионов рублей.

Следователи считают, что действия соучастников направлены на похищение имущества одного из совладельцев Capenda Ltd. Злоумышленников интересовали 24 % акций, принадлежащие Рилвану Бамгбалу. Общая стоимость его доли в капитале кипрской корпорации оценивается в 131,5 миллионов рублей.

Правоохранителям удалось получить информацию о ряде манипуляций Рудникова. Воспользовавшись связями в Lafinex Ltd, он лоббировал решение о наращивании активов в «КС-Траст». Дополнительный вклад до начала махинаций составил 36 миллионов в отечественной валюте. Кроме того, в состав участников по настоянию Рудникова ввели потенциального сообщника. Долю Фомиченкова определили равной 80 %. При этом реальное соотношение вклада и общего размера уставного капитала не учитывалось. Недостоверность расчета подтверждения заключением экспертов, оценившим активы «КС-Траста» более чем в 820 миллионов рублей.

Адвокаты обвиняемых заявляют о произволе и отрицают версию следствия. Так, правозащитник М. Сотников утверждает, что его клиент проходил в качестве свидетеля. Попытка же инкриминировать ему преступления граничит с откровенным злоупотреблением должностными обязанностями. В любом случае, решать судьбу бизнесменов будет столичный суд Бутырского р-на.

Справка:  Гражданин Рудников является полноправным владельцем социальной сети под наименованием «Все русские». В его собственности, так или иначе, находятся примерно 30 корпораций, в том числе известная поисковая система «Спутник». Политическая карьера строилась на базе партии «Справедливая Россия». Бизнесмен некогда возглавлял брянское ее отделение. Сейчас Рудников занимает пост председателя правления в фонде «Русские». 

Нет комментариев


Вам будет интересно