ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Грузинская прокуратура пытается призвать к ответу экс-министра обороны

Гордеева Елена 10 июля, 10:51

В Грузии продолжается расследование дела о захвате коммерческих предприятий экс-министром обороны. В рамках уголовного производства решение о заочном аресте  принял городской суд Тбилиси.  Давида Кезерашвили подозревают в организации преступлений 2010 года.

Служители Фемиды внимательно изучили материалы, собранные следователями. Удовлетворяя ходатайство о применении меры пресечения, суд подтвердил наличие как формальных, так и фактических оснований. Процессуальный инструмент, по мнению правоохранителей, использован вполне обоснованно, ведь заседание назначено на 24.08.15 года.  

Кезерашвили подозревают в шантаже бизнесмена Тамаза Нижарадзе. Комплекс предприятий с оценкой в десятки миллионов долларов был передан контролируемой организации. В результате финансовых операций конечным собственником становился именно бывший министр. Адвокатом потерпевших стал Шалва Хачапуридзе.  Правозащитник заявил о наличии огромного количества улик, подтверждающих вину подозреваемого. По его словам, в деле замешано немало высокопоставленных лиц Грузии.

Интересно, что обвинение Кезерашвили предъявлено далеко не по одному уголовному делу. Приход к власти  объединения «Грузинская мечта» позволил привлечь к ответственности чиновника сразу по нескольким преступлениями. Так, в начале 2013 года прокуратура заочно предъявила обвинение во взяточничестве и организации контрабанды спирта. Преступный доход оказался особо крупным.  Летом 2014 года в отношении экс-министра возбудили еще одно дело. Основанием стало подозрение в присвоении бюджетных денежных средств.

Инкриминировали Кезерашвили и участие в разгоне демонстрантов в Тбилиси от 2007 года. По мнению следствия, на его счету разгром офиса «Имеди», незаконное установление контроля над имуществом Бадри Патаркацишвили. Весной текущего года прокуратура присоединила ко всему прочему обвинение в превышении полномочий и действиях по легализации криминальных доходов.

Однако фактически исполнить решения судов и призвать к ответу фигуранта дел будет непросто. Уже длительное время Кезерашвили является гражданином Израиля. Проживает он на территории Франции. Попытка прокуратуры Грузии обратиться за содействием в Интерпол успехом не увенчалась. Место нахождения  сбежавшего чиновника было установлено. Однако власти Экс-ан Прованса отказали в экстрадиции. Городской суд посчитал предъявленные доказательства неубедительными.  Фигуранту дел предоставили возможность свободно передвигаться по стране. 

Нет комментариев


Вам будет интересно