ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Как российские суды трактуют санкции: противоречивая практика

Гордеева Елена 09 июля, 15:23

Роспотребнадзор продолжает бороться с торговлей санкционными товарами. Российские суды единой позиции не выработали, а потому предугадать исход спора невозможно. Все чаще служители Фемиды встают на сторону ритейлеров, отменяя решения о наложении штрафов. Однако гарантий у продавцов нет.

Дело о французском сыре

Ярким примером позиции российский судов стал спор, рассмотренный АС Петербурга и Ленинградской области. Руководству магазинов «Магнит» удалось признать акт о привлечении к административной ответственности недействительным. Факт продажи торговой сетью французского сыра оказался недостаточным основанием для взыскания штрафа в 30 тысяч рублей.

Претензии к ООО «Тандер» инспекторы предъявили по окончании проверки в Кингисеппе в декабре 2014 года. Уже в январе компанию оштрафовали за реализацию сыра марки «Сиртаки». Вывод о нарушении правительственного постановления № 788 от 07.08.14 года сделали, исходя из данных о происхождении товаров. Чиновники настаивали на изъятии сыра из магазинов и прекращении продаж.

Суд с доводами Роспотребнадзора не согласился. Председательствующая в заседании Елена Синицына указала на отсутствие в нормативных актах прямого запрета на реализацию. Ограничение введено только в отношении импортных операций. Срок обжалования решения не истек, а представители ведомства уже заявили о намерении обратиться в апелляцию.

Независимые эксперты точку зрения суда поддерживают единогласно. По словам юристов, запрет адресован производителям, а потому контролировать его исполнение следует на уровне импорта. Так, партнер объединения «Инфралекс» Артем Кукин считает, что претензии к магазинам нельзя считать обоснованными, ведь товар закупался на территории РФ.

Юрист-международник Марат Давлетбаев, выступающий от лица «Савельев, Некторов и партнеры», сравнил прецедент с американской практикой. В частности, он напоминает о существовании закона «О торговле с неприятелем». С 1917 года в США действует запрет на ввоз и любые формы реализации кубинских товаров. В России правовая конструкция не введена. По мнению правозащитника, власти намеренно отказались от столь масштабных ограничений. Таким способом государство стремилось избежать широкой трактовки терминов и распространения санкций на отечественные компании.

Противоречивая практика

ООО «Тандер» является далеко не единственным ритейлером, попавшим в поле зрения Роспотребнадзора. В тот же арбитраж ранее обращалось руководство магазинов «Верный» с требованием отменить штраф за торговлю польским сыром.  Дело А56-5678/2015 рассматривала все та же судья Синицына. Обоснованность ее решения подтвердил 13ААС, дополнительно проанализировав показания поставщика. Согласно заявлениям представителей «Гермис ПРО», товары производились на территории РФ из европейского сырья. Исходные продукты были завезены на склады до введения запретов. Все утверждения поставщик доказал документально, в том числе предоставив  декларации.

Противоположный прецедент появился в Свердловской области. Ритейлер попытался оспорить штраф  в 30 тысяч рублей. Основанием привлечения к ответственности послужили продажи молочных продуктов в Каменске-Уральском.  Дело рассматривала судья Вера Окулова. Анализируя материалы, она посчитала запрет на розничную торговлю составной частью санкций. Обжаловать судебный акт компания не стала. 

Нет комментариев


Вам будет интересно