ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Конституционный суд РФ сделал шаг к электронному правосудию

Гордеева Елена 10 августа, 08:31

У электронного правосудия России появились новые возможности. В конце прошлого года были приняты поправки к закону о Конституционном суде (КС). И вот 1-го августа эти изменения вступили в силу.

Суть новшества проста: отныне эта инстанция принимает не только традиционные «бумажные», но и электронные заявления. В принципе процедура не вызовет трудностей у тех, кто привык пользоваться интернет-сервисами. Вы регистрируетесь на сайте КС, получаете в полное распоряжение виртуальный личный кабинет. В нём пишете и отправляете заявление, отслеживаете ход его рассмотрения, ведёте переписку с КС и получаете его решение. За неполные два месяца личными кабинетами на сайте обзавелись двадцать граждан, электронные заявления пока что подало меньше половины из них.

Многие юристы-профессионалы считают, что следующим шагом должна стать публикация на сайте всех документов каждого дела, которое рассматривает КС. Аргументы у сторонников этого подхода весомы. Раз дело взялся рассматривать столь высокий государственный орган, оно явно имеет общественное значение, а значит, должно быть общедоступно. Плюс к тому, знакомясь с документами дела, люди станут лучше понимать, как и почему принимаются конкретные судебные решения. Знакомство с делами обогатит опыт юристов – учёных и практиков, поднимет правовую грамотность населения, повысит доверие к суду. Само собой, такое «открытое правосудие» возможно лишь по согласию тех, кто подал заявления в КС.

Пока что предложения о полном раскрытии дел не вызвали особого энтузиазма у работников суда. Одна из причин: рассматривая дело, они привыкли опираться на отзывы экспертов. В КС побаиваются, что если публике будут открыты все их заключения, специалисты станут осторожничать и уклоняться от ответов по сути.

А вот у законодателей свои резоны. Некоторые депутаты Госдумы считают, что дела, которые рассматривает КС, отличаются от уголовных и гражданских как раз меньшим объёмом сведений, не подлежащих разглашению. Наоборот, открытие дел продемонстрирует гражданам обоснованность постановлений и решений суда, укрепит его авторитет. Не исключено, что совместная работа практикующих юристов, судей и депутатов завершится принятием новых поправок, которые откроют россиянам судебные дела и процесс выработки решений по ним.

Нет комментариев


Вам будет интересно