ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минюст ЮАР занялся делом Оскара Писториуса

Гордеева Елена 19 августа, 17:15

Минюст ЮАР обратил внимание на условно-досрочное освобождение известного паралимпийца. В прошлом году Оскара Писториуса приговорили к 5-летнему заключению в тюрьме за неосторожное убийство подруги. Спортсмен случайно застрелил модель Риву Стенкамп, приняв ее за грабителя. Вчера Майкл Масута заявил о необходимости разобраться в ситуации.

Глава ведомства намерен проконсультироваться у правозащитников. Чиновника смутило слишком быстрое освобождение преступника. Уже 21 августа осужденный может оказаться на свободе. Такое положение дел категорически не устраивает прокурора ЮАР. Руководитель надзорного ведомства направил апелляцию на приговор и добивается переквалификации статьи. Правоохранители обвиняют Писториуса в умышленном убийстве и требуют заключения не менее чем на 15 лет.

Напомним, что приговор спортсмену-инвалиду вынесли в минувшем октябре. Трагедия произошла 14.02.13 года в доме знаменитостей. Писториус посчитал, что в коттедж проникли преступники и выстрелил в закрытую дверь душевой комнаты. В это время его девушка принимала ванну. Модель получила ранение в голову и скончалась. Суд признал вину паралимпийца, назначив 5 лет тюрьмы и еще 3 года условно за использование огнестрельного оружия в общественном месте. В исправительном учреждении спортсмен провел 1/6 срока и может рассчитывать на замену санкции наблюдением. Фактически за убийство он лишился свободы на 10 месяцев.

Масута желает знать, имеются ли в решении об УДО нарушения. Если юристы найдут ситуацию противоречивой, дело можно будет пересмотреть.

Нет комментариев


Вам будет интересно