ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Нестабильный курс рубля не повод для отказа от исполнения договора

Гордеева Елена 30 июля, 19:53

Клиент сервиса по продаже авиабилетов добился взыскания компенсации за уклонение от выполнения заявки. Житель Калининграда не смог получить заранее оплаченные проездные документы из-за кризиса. Оператор отказался выполнять соглашение, заявив о резком падении рубля. Суд посчитал такое поведение недобросовестностью.

Спор между клиентом и компанией «Эко-Авиа» рассмотрел Ленинградский райсуд Калининграда. Истец настаивал на взыскании убытков и возмещении морального вреда. 16.01.2015 года он забронировал два билета на самолет из Москвы в Пхукет и обратно. Стоимость заказа в 65 тысяч рублей была перечислена оператору в момент бронирования.

За несколько суток до путешествия компания направила клиенту извещение. В письме сообщалось о невозможности исполнения договора по причине кризиса и резкого обесценивания национальной валюты. Получить от представителей «Эко-Авиа» дополнительную информацию не удалось. Претензия же осталась без рассмотрения. В результате истец приобрел билеты в другой компании, а затем обратился в суд с требованием о возмещении ущерба.

Представители ответчика в заседание не пришли, а потому дело рассмотрели без них. В ходе слушания был подтвержден факт неисполнения соглашения, а также выявлено уклонение от возврата предоплаты за билеты. Первая инстанция обязала агентство вернуть полученные денежные средства в сумме 65 тысяч рублей. Кроме того, недобросовестному оператору придется перечислить в пользу истца равнозначную неустойку и компенсировать причиненный моральный вред. Неисполнение договора обошлось ответчику в 140 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно