ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Оскару Писториусу отказали в условно-досрочном освобождении

Гордеева Елена 20 августа, 14:36

Скандальное решение об УДО известного паралимпийца отменят. Убийца Ривы Стенкамп останется в тюрьме из-за вмешательства Минюста ЮАР. Такое сообщение сделали африканские издания вчера.

Оскар Писториус был осужден за непредумышленное убийство знаменитой модели. Осенью минувшего года его отправили в исправительное учреждение на 5 лет. Однако уже в августе адвокаты заговорили об условно-досрочном освобождении. Покинуть учреждение спортсмену позволяли местные законы. Согласно нормативным актам заключенные, срок лишения свободы которых не превышает 5 лет, могут надеяться на замену санкции. После истечение 1/6 периода их переводят на исправительное наблюдение. Этот механизм и планировали применить правозащитники. Ожидалось, что паларимпиец покинет тюрьму завтра, проведя в изоляции всего 10 месяцев.

Действия адвокатов, добившихся УДО, вызвали большой резонанс в обществе. Делом занялся министр юстиции. По распоряжению Масуты, материалы проверили эксперты. В результате выяснилось, что постановление вынесли преждевременно. На момент рассмотрения заявления у Писториуса не возникло право на досрочное освобождение. Материалы вернули на рассмотрение в компетентные органы.

Фигурант скандала оказался за решеткой после 14.02.13 года. Молодой человек перепутал свою девушку с грабителями. Опасаясь нападения, он выстрелил в закрытую дверь ванной. В это время Стенкамп принимала душ. Сожительница спортсмена погибла от ранения в голову, а в отношении стрелка возбудили уголовное дело. Шестикратный чемпион был отправлен в тюрьму.

Нет комментариев


Вам будет интересно