ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отозвана лицензия у четвертого банка Мотылева

Гордеева Елена 27 июля, 18:47

На сайте ЦБ РФ вновь появилось сообщение о лишении финансовой организации права на осуществление банковских операций. На этот раз лицензию отозвали у компании «Тульский промышленник». Собственником ее является состоятельный бизнесмен Анатолий Мотылев.

Причиной применения санкций стала политика с высоким риском и низкокачественные активы. Тульская кредитная организация находится на грани банкротства. ЦБ РФ сообщает, что ситуация является результатом нарушения правил формирования резервных фондов. Поскольку руководство подходило к оценке активов безответственно, провести процедуру санации мегарегулятор не может.

На минувшей неделе сразу три банка Мотылева лишились лицензий. Причинами прекращения прав стали все те же высокие риски. Так, с рынка исключили «М Банк», «АМБ Банк», «Русский кредит». Последняя финансовая организация была признана одной из крупнейших и по размеру активов занимала в топе 45 место.  Первая и вторая компании также присутствовали в рейтинге. Они занимали 112 и 186 позиции соответственно. Дефицит средств в трех корпорациях может достигнуть 40 миллиардов рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно