ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пиццерию оштрафовали за предоставление бесконтрольного доступа к интернету

Гордеева Елена 22 июля, 20:07

Алтайская краевая прокуратура рассказала о привлечении к ответственности заведения общественного питания. Посетители пиццерии, принадлежащей обществу «ФорТрейд», могли воспользоваться интернетом прямо в зале. Паролей для выхода в виртуальное пространство компания не использовала.

Правоохранители посчитали, что отсутствие базового контроля нарушает законы РФ. Так, сотрудники заведения пренебрегли нормами о правилах пользования информацией несовершеннолетними. Через Wi-Fi доступ к мировой сети могли получать дети. Контент-фильтрация по договору с провайдером предусмотрена не была. Кроме того, отказ от использования паролей противоречил нормативным актам о противодействии террористической и экстремистской деятельности.

По факту в отношении собственника заведения «Манхэттен-пицца»  возбудили административное производство. Основанием стала ст. 6.17 КоАП РФ. С компании взыскали штраф в сумме 20 тысяч рублей.

Вопрос о бесконтрольном доступе к интернету в общественных местах подняли вчера специалисты Минкомсвязи. Ведомство представило на обсуждение проект изменений действующей редакции КоАП РФ.  Авторы документа предложили штрафовать владельцев заведений за предоставление выхода в интернет без идентификации пользователя. За первое нарушение штраф предлагают установить на уровне 5 – 50 тысяч (предприниматели) и 100 – 200 тысяч (организации) рублей. Если в ходе проверки выявится систематичность проступков, размер взыскания увеличится вдвое. К бизнесменам разрешат применять санкцию в форме дисквалификации. 

Нет комментариев


Вам будет интересно