ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Президента научного объединения «Космос» обвинили в хищении 430 миллионов рублей

Гордеева Елена 20 июля, 08:36

Руководителя  «Космос» обвинили в хищении более чем 430 миллионов рублей. Следственные органы утверждают, что Андрей Черняков украл часть кредита, предоставленного объединению «Банком Москвы». Деньги направлялись на выполнение государственного заказа, но были выведены за счет привлечения подконтрольной компании.

Сейчас фигурант дела находится за пределами России, а потому обвинение по ст. 159.1 УК РФ ему предъявили заочно. Правоохранители установили, что 27.04.2011 года глава «Космос» подписал кредитное соглашение с «Банком Москвы». Сумма займа составила 10 миллиардов рублей (возобновляемая линия).  Деньги выдавались с целью увеличения оборотного капитала и выполнения государственного контракта по возведению Алябяно-Балтийского автомобильного тоннеля.

Средства поступали на счета НПО до февраля 2012 года. При этом 11,55 миллиардов рублей Чернякову удалось перевести подконтрольному обществу «Космос-Урал спецстрой». Далее деньгами мужчина распоряжался по личному усмотрению.

Попытка укрыться от следствия за рубежом ни к чему не привела. На основании иска «Банка Москвы» флорентийский суд арестовал недвижимость бизнесмена. Под обременение попали  коммерческий комплекс в стилистике римского дворца. Объект оценивают в 50 миллионов евро, он включает 11 роскошных жилых  комнат, а также хозяйственные постройки на участке в 4 гектара.

Правоохранители сообщают, что полученный кредит не погашается. Сумма штрафных санкций продолжает расти, а потому назвать окончательный ущерб от преступления пока нельзя. 

Нет комментариев


Вам будет интересно