ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Риелторы Челябинска обманом выселили из квартир более 30 жильцов

Гордеева Елена 15 июля, 19:47

Приговор трем недобросовестным агентам по недвижимости вынесли в Челябинской области. Риелторов признали виновными в мошенничестве. Преступная группа пользовалась правовой неграмотностью собственников, переоформляя на себя квартиры. В итоге без крыши над головой осталось 32 местных жителя.

Дело супругов Бабенко и их подельника Игоря Сальникова рассматривал Советский суд Челябинска. Криминальным бизнесом злоумышленники занимались с конца 2008 до середины весны 2011 года.  Мошенники давали объявления в печатные издательства о выдаче займов. Условием предоставления денег являлся залог недвижимости. Клиентам перечисляли небольшие суммы в пределах от 10 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пользуясь неосведомленностью граждан в юридических вопросах, преступники заключали с ними соглашение купли-продажи. Жертвам говорили, что именно так оформляется залог по кредиту. Пока «заемщики» погашали долг, соучастники продавали квартиры новым владельцам. Часть объектов реализовать не успели, а потому обратились в суд с требованием о выселении.

По оценкам следствия, ущерб, причиненный действиями преступной группы, превысил 33 миллиона рублей. Размер вреда повлиял на позицию суда. Мошенников приговорили к  заключению в исправительных учреждениях общего режима. Игорю Бабенко придется провести в колонии 8, а Игорю Сальникову – 6 лет. Татьяне Бабенко назначен срок в 5 лет, но женщина получила отсрочку. Основанием стало наличие ребенка, не достигшего 14 лет. Суд также сохранил арест на 9 квартирах. Их судьбу будут решать в отдельных разбирательствах по иску пострадавших. 

Нет комментариев


Вам будет интересно