ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Санкционные продукты уничтожат на месте

Гордеева Елена 24 июля, 11:33

Инициатива Александра Ткачева нашла поддержку у президента. На днях Путин поручил правительству проработать вопрос об утилизации товаров, ввезенных на территорию РФ с нарушением правил. Все продукты, попавшие под эмарго, будут уничтожать вместе обнаружения. К разработке проекта документа уже привлекли юристов. Ведущая роль принадлежит чиновникам из Минсельхоза РФ. Поддерживает идею и премьер-министр.

Запрет на ввоз в страну ряда продуктов из Европы установили в конце лета 2014 года. Мера является ответом на санкции, а также входит в состав программы поддержки внутренних производителей. На целый год власти отказались от импорта свинины, говядины, птицы, сыров, молочных продуктов, фруктов и овощей. Ограничение распространили на поставки из ЕС, США, Канады, Норвегии и даже Австралии.

С 01.05.2015 года запрет ввели на ввоз американского арахиса, а 26.05.2015 года прекратили поставки живых птиц из США.  В июне ограничения распространили на рыбные консервы, произведенные в Эстонии и Латвии. Кроме того, Путин издал указ о продлении санкций до начала августа 2016 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно