ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Санкционные товары планируют искать на складах ретейлеров

Гордеева Елена 03 августа, 19:32

Порядок утилизации продуктов, импортированных в Россию в нарушение эмбарго, коснется не только непосредственных экспортеров, но и продавцов. Юристы полагают, что новый документ позволит изымать товары из санкционного списка прямо с магазинных полок.

Нормативный акт утвердили и опубликовали в минувшую пятницу. Порядок обязывает должностных лиц уничтожать изъятые продукты любым доступным способом. При выборе метода специалисты должны учесть требования к экологии, пожарной и эпидемиологической безопасности. Процедура проводится в присутствии независимых граждан и снимается на видеокамеру, либо фотоаппарат. Полномочиями наделены работники Роспотребнадзора, ФТС, ветеринарные и фитосанитарные службы.

На стадии разработки проекта предлагали уничтожать санкционные грузы прямо на границе РФ. Эксперты выразили сомнения. Василий Ицков из компании «Горизонт Капитал» полагает, что избавляться от товаров будут в основном таможенные органы. Однако поскольку аналогичные полномочия предоставлены еще двум ведомствам, можно ожидать проверок в розничных магазинах и на оптовых базах. Обнаруженный контрафакт приведут в непригодное для употребления состояние.

Близкий к министерству сельского хозяйства источник сообщил о грядущих контрольных мероприятиях. Роспотребнадзор готовится к масштабной проверке ретейлеров. Официальных комментариев пока не дали. На данный момент Николай Власов подтвердил лишь намерение изымать продукцию на границе и со складов временного хранения. Специалисты ведомства будут также участвовать в проверках заведений общественного питания, магазинов.

Представители торговых сетей сообщают об отсутствии запасов санкционных продуктов. Однако у властей имеются другие сведения. За минувшие полгода в стране зафиксировано около 800 нарушений. По информации ФТС за 6 месяцев арест наложили на 552 тонны запрещенных товаров. Цифра составляет 10 % от проинспектированных грузов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно