ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сбербанк РФ добился взыскания с компании «Мечел» 6,7 миллиардов рублей

Гордеева Елена 20 июля, 18:42

Сегодня городской арбитраж Москвы удовлетворил требования Сбербанка России о взыскании с корпорации «Мечел» свыше 6,7 миллиардов рублей. Обязанность по возврату денежных средств возложена как на головную организацию, так и на дочерние предприятия.

Напомним, что совокупная задолженность ответчика перед финансовыми организациями и частными кредиторами достигла 6,772 миллиардов долларов США. В январе 2015 года к компании было предъявлено свыше трех сотен исков. Наиболее солидные суммы требовали Сбербанк РФ, ВТБ и «Газпромбанк».  Двумя траншами от 6, а затем 14 мая «Мечел-Транс» погасило долг материнской организации в 800 миллионов рублей.  Однако ситуацию это не спасло. Представители Сбербанка России намерены поставить вопрос о банкротстве сразу трех подконтрольных ответчику структур. В частности процедура финансовой несостоятельности грозит  Челябинскому металлургическому комбинату, холдингу «Якутуголь» и Братскому заводу ферросплавов.

Сегодня же АС Москвы удовлетворил иск на 6,7 миллиардов в отечественной валюте.  Изначально требования ограничивались суммой в 3,8 миллиарда, но в процессе рассмотрения дела были увеличены почти вдвое.

Нет комментариев


Вам будет интересно