ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Штраф за праздник: гражданина Таджикистана наказали за роскошь

Гордеева Елена 25 августа, 19:30

Денежное взыскание в сумме 4 тысяч сомони назначил жителю Душанбе местный суд. Основанием послужило торжество в кафе. По мнению служителей Фемиды, Амир Исаев нарушил закон, регулирующий порядок организации праздников в Таджикистане.

Поводом возбуждения уголовного дела стали снимки, опубликованные именинником в социальной сети Facebook. На фотографиях изображался виновник торжества, его гости и торт.

Законодательство страны разрешает отмечать дни рождения исключительно в семейном кругу. Фигурант ссылался на отсутствие состава преступления. По его словам, вручения подарков не было, свечи на десерте не зажигали, а тостов не произносили. Друзей мужчина просто угостил сладостями. Счет в кафе на 13 человек составил всего 540 сомони, что эквивалентно 86 американским долларам. Свидетели, явившиеся в заседания, подтвердили отсутствие пышного праздника.

Суд не принял во внимание ни доводы Исаева, ни показания свидетелей. По итогам рассмотрения дела был вынесен обвинительный приговор. Возможно, мужчина попытается оспорить неоднозначную позицию.

Справка: Нормативный акт, устанавливающий особые правила проведения торжеств, приняли в Таджикистане в 2007 году. Документ ограничил количество блюд, гостей, автомобилей. Статьи затронули не только дни рождения, но и свадьбы, похороны, юбилеи. Целью запрета является ограничение трат населения. Граждане республики нередко брали кредиты на проведение праздников. Многие из них долги не возвращали, либо отдавали очень медленно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно