ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Со страховщика-банкрота взыскали компенсацию морального вреда и потребительский штраф

Гордеева Елена 24 августа, 18:14

Жительница Калининградской области добилась взыскания компенсации со страховой компании. Женщина приобрела полис международного уровня с лимитом в 30 тысяч евро. Однако расходы на лечение в клиниках Германии ей так и не возместили. Отстаивать право на выплаты даме пришлось в суде.

Иск рассмотрел Московский райсуд города. Клиентка предъявила требования к «Русской страховой транспортной компании». Женщина настаивала на взыскании не только возмещения, но и штрафных санкций. В январе 2014 года она подписала договор с фирмой и оплатила премию. По соглашению страховщик принял на себя расходы на лечение ряда заболеваний. Во время пребывания в Германии истицу госпитализировали. После недельного лечения врачи выписали пациентку, но вскоре ее состояние ухудшилось, и в больницу пришлось вернуться. Осенью дама потребовала компенсировать затраты, но официального ответа не последовало.

В августе суд производство по спору о возмещении затрат прекратил, сославшись на открытие в отношении ответчика дела о банкротстве. Соответствующее решение было принято АС Московской области. Требования, касавшиеся компенсации морального вреда и потребительского штрафа подлежали разрешению.

В заседании установили, что размер страховой премии составил 1 тысячу рублей, а лимит страхования – 30 тысяч евро. Полис действовал в течение года, то есть в период лечения. Факт издержек и их обоснованность истица доказала. Подтверждение нашли и заявления об уклонении от исполнения обязательств. Первая инстанция пришла к выводу о нарушении прав клиентки. В пользу женщины взыскали 10 тысяч морального вреда и 5 тысяч рублей – штрафных санкций.

Нет комментариев


Вам будет интересно