ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Северной Каролине снимут флаг Конфедерации

Гордеева Елена 10 июля, 12:17

Легендарный стяг Конфедерации, возвышающийся над Капитолием Сев. Каролины, будет снят. Соответствующий закон в четверг подписала Никки Хейли.  Губернатор штата приняла окончательное решение. После торжественной церемонии флаг поместят в музей на ответственное хранение. Процедура пройдет сегодня в 10 часов местного времени (17.00 по Москве).

Идею поддержали в законодательном органе штата. Проект одобрили 93 народных избранника и лишь 20 проголосовали против.  Более того, 06.07.15 года Сенат решил запретить полотнище на всей территории Капитолия. Одобрению документа предшествовала жаркая дискуссия. Сторонникам инициативы пришлось доказывать недопустимость демонстрации боевого стяга Конфедерации.

По активности участников спор не уступал противостоянию в Чарлстоне (Юж. Каролина). Напомним, что в попытке отстоять свою позицию один из мужчин застрелил сразу 9 афроамериканцев в церкви.  После расследования полиция сообщила о принадлежности агрессора к расистам. Убийца надеялся на начало войны между темнокожими и белыми. Пресса успела распространить огромное количество фотографий преступника на фоне злополучного флага.  

Справка: Боевой стяг Конфедерации является символом войны 1861 – 1865 гг. Под этим полотнищем в сражения вступали солдаты армии рабовладельцев. Южане проиграли противостояние, а невольники получили свободу. Тем не менее, эмблема сохранилась в ряде американских штатов. Население считало ее расистской символикой и организовывало регулярные протесты. Итогом многочисленных акций стало снятие флага в Южной Каролине в 2000 году. На флагштоке же он продолжал развеваться.  Противники идеи напоминают о его исторической ценности. По мнению оппозиции, стяг является данью более чем 480 тысячам погибших солдат. Он напоминает о кровопролитной гражданской войне и ее жертвах. 

Нет комментариев


Вам будет интересно