ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Зарубежным сервисам бронирования разрешат хранить персональные данные за пределами РФ

Гордеева Елена 26 августа, 16:22

По сведениям электронной газеты «Коммерсантъ», Минкомсвязи РФ освободило ряд иностранных компаний от обязанности хранить данные россиян на отечественных серверах. Издание сообщает, что изменения коснутся только онлайн-сайтов, специализирующихся на бронировании авиабилетов. Противником послабления стали представители ФСБ.

Решение ведомства основано на признании систем резервирования агентами авиаперевозчиков. Корпорации выведены из сферы действия закона № 152-ФЗ, а, следовательно, сентябрьские поправки на них распространяться не будут.

Одной из причин освобождения является угроза отключения российских перевозчиков от глобальных систем дистрибуции. Международные объединения не намерены вносить коррективы в сложившуюся IT-архитектуру. Готовность остановить продажи подтверждали официальные представители авиакомпаний. Пассажиров предупредили о вероятном прекращении перевозок в начале осени.

После таких заявлений чиновники организовали встречу с руководителями транспортных предприятий. В обсуждении проблемы участвовали специалисты Минтранс и Роскомнадзора. В итоге было принято решение освободить системы бронирования от обязанности. Согласие между министерствами достигнуто. Однако ярым противником идеи стали эксперты ФСБ. Позиция ведомств расходится и с интересами государственной корпорации «Ростех». Сейчас объединение реализует проект по созданию отечественной площадки резервирования проездных документов на воздушные суда. 

Нет комментариев


Вам будет интересно