ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Жительница Обнинска стала первой фигуранткой дела по ст. 264.1 УК РФ

Гордеева Елена 03 августа, 22:08

Сотрудники калужского областного управления МВД сообщили о возбуждении первого дела по ст. 264.1 УК РФ в отношении дамы. Обвинения в повторном управлении транспортным средством в одурманенном состоянии предъявлены 36-летней жительнице Обнинска.

Автолюбительницу задержали ранним июльским утром городские полицейские. Женщина попыталась сбежать, но была доставлена в территориальное отделение. В протоколе зафиксировали факт алкогольного опьянения. Работники отметили стойкий запах спирта.

При проверке выяснилось, что управление в пьяном виде для задержанной превратилось в привычку. В феврале даму уже привлекали к административной ответственности за аналогичный проступок. В прошлый раз мировой судья 15-го участка назначил ей штраф в размере 30 тысяч рублей. Водительского удостоверения автолюбительницу лишили на 1 год и 8 месяцев. Наказание должного эффекта не произвело, и теперь женщине придется отвечать по УК РФ. Материалы уже переданы в суд.

Привлечение к уголовной ответственности за пьяные гонки стало возможным с вступлением в силу соответствующих поправок. О первом возбуждении дела по ст. 264.1 УК РФ сообщили правоохранители Москвы. Сотрудники полиции выяснили, что у одного из участников ДТП нет водительского удостоверения. Фигуранта уголовного дела лишали права управления автомобилем, но он вновь сел за руль после употребления алкоголя.  В дальнейшем открывать аналогичные производства начали и в других регионах. Однако случай, когда ключевой персоной становится женщина, первый. Согласно новой норме даме грозит до 2 лет колонии. Водительское же удостоверение у нее изымут срок до 3 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно