ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Адвокат Сугробова осужден за нарушение тайны следствия

Гордеева Елена 13 августа, 09:58

Защитник, отстаивавший права генерала Сугробова, сам оказался в роли фигуранта уголовного дела. Георгий Антонов осужден за разглашение информации о предварительном следствии, но освобожден от наказания в связи с амнистией. Сейчас адвокат оспаривает приговор, обещая дойти до КС РФ.

Дело по обвинению Антонова рассматривалось в апреле на судебном участке Замосковрецкого района № 100. В преступлении мужчину признали виновным и назначили штраф – 65 тысяч рублей. Однако фактически перечислять деньги в бюджет не пришлось. Одновременно с постановлением приговора был применен акт об амнистии.

Сейчас от имени Антонова в судах выступает коллега Рамиль Ахметгалиев. Адвокат заявляет, что по ст. 310 УК РФ в отношении юристов было возбуждено всего 2 дела. При этом одно из них в ближайшее время рассмотрит Конституционный суд. Жалоба на приговор поступила от Владимира Дворяка. Правозащитник не исключает аналогичного развития ситуации, если Замоскворецкий суд не встанет на сторону доверителя.

Напомним, что Антонов отстаивал интересы Дениса Сугробова. Следователи подозревали полицейского в провокации взятки. Вместе с непосредственным подчиненным Борисом Колесниковым генерал пытался скомпрометировать Игоря Демина. Бывшие правоохранители выдали себя за бизнесменов и предлагали сотруднику ФСБ 10 тысяч долларов за покровительство. В ходе расследования потенциальный соучастник Колесников погиб, выбросившись с балкона административного здания СКР. Адвоката Сугробова следователи допросили в качестве свидетеля по делу, а в мае 2014 года вынесли постановление об отводе. Правозащитник отказался отвечать на вопросы, но суды признали отвод законным.

Нет комментариев


Вам будет интересно