ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ЕР хочет передать кадастровую оценку государству

Гордеева Елена 14 августа, 18:53

Ольга Сорокина предложила решение проблемы завышения кадастровой стоимости. По мнению представителя партии «Единая Россия», для этого необходимо возложить функции оценки на государственные органы. Такой шаг позволит снизить налоговую нагрузку на владельцев недвижимого имущества.

С Сорокиной согласны далеко не все

По мнению Дмитрия Медведева, государственная оценка проводится высококвалифицированными специалистами. Соответственно, здесь нет места подлогу, так как они прекрасно осознают всю степень возложенной на них ответственности.

А вот члены профильного сообщества категорически не согласны с инициативой Сорокиной. По их мнению, снизить риск завышения кадастровой стоимости поможет упрощение процедуры оспаривания необъективной, по мнению заявителя, оценки. В свою очередь, государственная монополия ограничит возможности потребителя. Он не сможет обратиться за объективной оценкой к другому исполнителю, что резко снижает любые судебные перспективы.

В настоящее время инициатива проходит этап публичного обсуждения. Поэтому о создании какого-либо законопроекта, который мог быть принят парламентариями пока говорить рано.

Нет комментариев


Вам будет интересно