ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Главу Росимущества Сахалинской области обвинили во взяточничестве

Гордеева Елена 30 июля, 17:56

О коррупционном скандале сообщили журналистам работники сахалинского управления СКР. На этот раз фигурантом дела по ст. 290 УК РФ стал глава регионального подразделения Росимущества Аркадий Касилов. Чиновник попытался продать арестованное оборудование и транспорт знакомым по минимальной цене.

В ходе расследования установлено, что предметом криминальной сделки должно было стать имущество, принадлежавшее предприятию «Лагуна-ДВ». На торги предстояло выставить:

  • грузовой автомобиль, оснащенный кран-балкой;
  • катер;
  • автомобиль марки УРАЛ-377 с подъемным механизмом.

Согласия собственника на заключение сделки не требовалось, а лот был оценен в 450 тысяч рублей. Несмотря на приостановку процедуры судебными приставами, чиновник оформил договоры о продаже. Однако забрать имущество у собственника не получилось. Исполнительный директор отказался передавать транспортные средства. Причиной стала  подача жалобы не решение об обращении взыскания на активы. Благодаря решительным действиям руководителя реальных материальных убытков компании удалось избежать.

Правоохранители выявили и другой случай взяточничества. Так, Касилов требовал 1 миллион рублей за победу в торгах о предоставлении права аренды на объекты недвижимости. Деньги должны были передать представители коммерческого объединения «Морсервис», а в роли лота выступали здания в Невельске. Сделка не состоялась, так как глава корпорации сразу взятку передать отказался. Посредник же не пожелал принимать ее частями.

Следователи намерены передать материалы в суд в ближайшее время. 

Нет комментариев


Вам будет интересно