ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Государство заплатит за бездействие судебного пристава

Гордеева Елена 10 августа, 10:50

Нерасторопность сотрудников Шебекинского отдела  УФССП Белгородской области стала причиной судебного разбирательства. Бывший должник не смог воспользоваться туристической путевкой. Пограничные службы не были извещены о прекращении исполнительного производства и не позволили путешественнику покинуть страну.

Иск возмущенного местного жителя рассматривал Октябрьский суд Белгорода. Заявитель предъявил претензии к районному отделению приставов и пограничной службе ФСБ РФ. В конце весны прошлого года он купил путевку в Турцию на 2 персоны. Стоимость путешествия составляла 45 тысяч рублей. Однако воспользоваться билетами пара не смогла, поскольку в аэропорту в выпуске за пределы страны отказали. Основанием послужил запрет, наложенный постановлением пристава. Истец якобы имел задолженность перед получателем алиментов.

В заседании выяснилось, что к моменту вылета никаких долгов за мужчиной не числилось. Запрет же был установлен в феврале 2014. К концу зимы заявитель полностью рассчитался с взыскателем и исполнительное производство закрыли. В погранслужбу извещение направили слишком поздно, из-за чего семья не смогла воспользоваться путевкой. Бездействие должностного лица причинило истцу материальный вред, так как стоимость путевки оператор удержал на законных основаниях. Требования к отделению службы судебных приставов удовлетворили, а запрет сняли.

Через некоторое время мужчина вновь направил иск в Октябрьский суд. На этот раз он настаивал на выплате компенсации убытков и возмещении морального вреда. Первая инстанция согласилась лишь с частью требований. В пользу жителя Белгорода взыскали ½ стоимости путевки. Судья сослался на сохранение у жены возможности путешествовать в одиночестве. Факт причинения морального вреда не признали.

Добиться справедливости удалось в областной апелляции. Коллегия обратила внимание, что путевка являлась комплексной услугой.  В итоге истец получил полную ее стоимость, а также компенсацию нравственных страданий в размере 5 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно