ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Пробизнесбанк» лишился лицензии из-за высокорисковой политики

Гордеева Елена 12 августа, 10:26

Сегодня стало известно об отзыве лицензии на осуществление операций у одного из участников финансового объединения «Лайф». Пресс-центр ЦБ РФ применил санкцию в отношении «Пробизнесбанка». Кредитная организация замыкала рейтинг по совокупной стоимости активов, но лишилась собственного капитала.

Регулятор отметил нарушение правил формирования резервов и недостаточную проработку методики защиты от рисков. Итогом стало снижение собственного капитала до критического уровня. Качество активов оказалось неудовлетворительным.

Теперь исполнять роль администрации будет государственная корпорация АСВ. Агентство займется урегулированием обязательств по плану, согласованному с Центробанком.

В частности, решено организовать конкурсный отбор покупателей активов. Приобретатели имущества будут обязаны взять на себя обслуживание вкладчиков кредитной организации. К исполнению договоренностей они приступят в течение 2 недель во всех точках присутствия «Пробизнесбанка».

По состоянию на 01.08.2015 года корпорация занимала 51 место в российском рейтинге. При составлении списка «Интерфакс-100» эксперты поставили ее на 53 позицию. Запись о создании банка внесли в реестр в 1993 году, а до последнего времени он являлся опорой финансового объединения «Лайф». Пакет акций в 52,95 % принадлежит «Аливикт» (собственность Александра Железняка и Сергея Леонтьева). Доля в 19,93 % передана инвестиционному фонду Швеции East Capital.

Нет комментариев


Вам будет интересно