ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Школа заплатит за травму, полученную ребенком во время занятий

Гордеева Елена 26 августа, 08:26

Иск родителей к образовательному учреждению рассмотрел Советский горсуд. Ученик младших классов получил травму головы, поскользнувшись на незакрепленном линолеуме. Мальчик ударился о батарею и вынужден был пройти лечение в стационаре. Требование законных представителей удовлетворили.

Несчастный случай произошел в январе 2015 года в одной из школ Калининградской области. Ребенок зацепился ботинком за край напольного покрытия. Удар при падении оказался настолько сильным, что ученик потерял сознание. Его доставили в местную больницу и поместили в стационар. После оценки состояния экспертами было выдано заключение о причинении вреда легкой степени.

Рассматривая дело, суд отметил обязанность образовательного учреждения гарантировать безопасность учеников. Ответственность за здоровье и жизнь детей во время занятий несет руководство школы. Происшествие же случилось в отсутствие учителя. В пользу мальчика взыскали 30 тысяч рублей морального вреда. Еще 5 тысяч получит мать в качестве компенсации за нравственные страдания. Апелляционная жалоба ответчика областным судом Калининграда отклонена. 

Нет комментариев


Вам будет интересно