ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Следователь из Пермского края попыталась лишить подозреваемого квартиры

Гордеева Елена 16 июля, 09:31

Прокуратуре Пермского края удалось добиться вынесения обвинительного приговора сотруднице следственных органов. Женщину обвинили в попытке присвоить недвижимость фигуранта расследуемого ею дела. Суд признал доказательства, собранные правоохранителями, полными и достаточными для назначения наказания. Теперь вместо дорогостоящей «двушки» бывшего следователя ожидают солидный штраф и колония.

Действия осужденной квалифицировали по четвертой части ст. 159 УК РФ. Мошенница занимала пост в МВД и проводила проверку в отношении психически нездорового мужчины. Воспользовавшись процессуальным положением гражданина, она потребовала передать документы на благоустроенное жилье. Фигуранту свое требования экс-следователь пояснила необходимостью проверки.

Полученные данные мошенница внесла в текст договора купли-продажи, а затем организовала сделку. В роли покупателя выступил знакомый осужденной. Он заплатил за недвижимость 900 тысяч рублей. Подследственному же вручили только 50 тысяч. Остальную сумму преступница пообещала выплатить в скором времени. Однако фактически отдавать деньги она не собиралась.

Возбуждение уголовного дела стало основанием для отстранения женщины от обязанностей и увольнения со службы. Ее действия посчитали порочащими честь правоохранителя. Суд назначил штраф в сумме 200 тысяч рублей, а также приговорил преступницу к заключению в колонии в течение 5 лет. Наличие ребенка позволило защите добиться применения норм об отсрочке наказания. 

Нет комментариев


Вам будет интересно