ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Создатель реабилитационного наркологического центра в Сургуте осужден на 4 года

Гордеева Елена 13 июля, 09:30

Точку в очередном уголовном скандале, связанном с принудительным лечением граждан от наркотической зависимости и алкоголизма, поставил суд Сургута. Собственника и главу реабилитационного центра признали виновным по ст. 127 УК РФ, приговорив к 4 годам колонии. Создатель объединения «Сургут без наркотиков» содержал своих «пациентов» в частном доме. Деньги за оказание услуг он брал с родственников.

Следствие выяснило, что деятельность некоммерческой организации велась с начала 2012 по август 2013 года. Формально целью центра являлось освобождение граждан от пристрастия к одурманивающим веществам. На самом деле главу объединения интересовала исключительно прибыль. Лицензии же на оказание медицинских услуг он не получал.

Программа избавления от пагубной привычки сводилась к лишению свободы и подавлению воли несчастных. В качестве основного аргумента преступник и его сообщник применяли насилие. Все потерпевшие содержались в частном особняке, расположенном в п. Снежный. Попытки сбежать или связаться с кем-либо из знакомых жестоко подавлялись.

Соучастники умело использовали настроения родственников. Заказчикам «услуг» становились члены семьи, уставшие от проявлений недуга. Люди готовы были платить от 10 до 20 тысяч в месяц только за надежду избавления. В ходе следствия выявили сразу 7 пострадавших от преступных действий.

По итогам разбирательства суд приговорил создателя центра к 4 годам колонии. Сообщник проведет в изоляции от общества 3 года и 9 месяцев.  Отбывать срок несостоявшиеся целители будут в условиях общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно