ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судебный департамент Подмосковья пообещал погасить долги перед адвокатами

Гордеева Елена 13 июля, 17:01

Представители подмосковной адвокатской палаты настояли на решении проблемы с выплатами правозащитникам. На рабочей встрече в региональном управлении Суддепартамента подняли вопрос об ошибках, препятствующих своевременному получению вознаграждения. О результатах сообщили прессе.

Областное УСД представило точные цифры по расчетам с квалифицированными юристами. Так, за первое полугодие адвокатам перечислено примерно 11 миллионов рублей. Еще 500 тысяч сотрудники департамента пообещали выплатить в ближайшие несколько дней. Получателями станут правозащитники из Чеховского и Одинцовского районов. Общая же задолженность на текущий момент превышает 2,5 миллиона рублей.

Причины задержки замначальника управления видит в ошибках, допущенных самими правозащитниками. Марат Зембатов заявил, что получатели вознаграждений часто предъявляют документы с нарушениями. Так, один адвокат настаивает на оплате услуг в 32 заседаниях. При этом, судя по документам, все слушания проходили в одно время. Другой специалист направил в департамент идентичные по почерку постановления, подписанные разными судьями. Распространенной ошибкой стало противоречие дат. На официальных сайтах проверяющие специалисты обнаруживают совершенно иную информацию.

Результатом рабочей встречи стало формирование двусторонней комиссии. Коллегиальный орган разберет каждый случай, согласует порядок, сроки перечислений. Кроме того, до середины августа решено составить отчет по наиболее распространенным ошибкам. Документ планируют направить в областной московский суд. С его содержанием должны ознакомиться все участники производства.

Департамент обязался передавать в адвокатскую палату сведения о расчетах. Уведомлять объединение пообещали и об изменении реестров. Погасить задолженность УСД планирует до 01.09.15 года. В первую очередь решено урегулировать вопрос в Домодедово, Химках, Рузском, Озерском и Наро-Фоминском районах. 

Нет комментариев


Вам будет интересно