ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Царнаев считает казнь жестоким наказанием за теракт в Бостоне

Гордеева Елена 07 июля, 19:34

Адвокаты пытаются оспорить смертный приговор, вынесенный Джохару Царнаеву. Такое сообщение появилось на страницах популярного издания The Boston Globe. Правозащитники  борются за жизнь человека, организовавшего теракт в США. Юристы настаивают на повторном рассмотрении материалов дела. До 17 августа текущего года представители обязались озвучить апелляции четкую аргументацию своей позиции. По данным издания, обжаловать террорист намерен не только вердикт, но и приговор. Он считает, что оценку получили далеко не все обстоятельства.

Царнаева признали виновным в организации и совершении террористического акта в Бостоне. По версии суда, он устроил 2 взрыва в момент проведения спортивного марафона. На финише людей ожидал страшный «сюрприз». В результате действий осужденного и его брата Тамерлана погибло 2 взрослых человека и мальчик 8 лет. Свыше 260 участников и гостей мероприятия получили травмы разной тяжести.

Подельник Царнаева перед лицом присяжных не предстал. Он оказал сопротивление полицейским и был убит во время перестрелки. Джохар же пытался спрятаться от правоохранителей недалеко от места взрыва. Его нашли в лодке за близлежащими домами.

Обстоятельства трагедии 15.04.13 г. подробно анализировались в ходе судебного заседания. Присяжные признали вину Царнаева по всем пунктам обвинения, большая часть из которых предусматривает смертную казнь. В исполнение приговор планируют привести при помощи специальной инъекции. 

Нет комментариев


Вам будет интересно