ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Вдова лишилась страховой выплаты из-за скрытности мужа

Гордеева Елена 05 августа, 19:03

ВС Якутии признал факт сокрытия сердечных приступов достаточным основанием для отказа в страховой выплате. Высшая судебная инстанция республики посчитала поведение гражданина недобросовестным. При заключении договора страхователь ввел компанию в заблуждение, не предоставив полную информацию о здоровье.

В роли истицы выступила вдова погибшего гражданина. Женщина потребовала взыскать с компании «Сбербанк России» страховую выплату, штраф и компенсацию нравственных страданий. Супруга погибшего мужчины считала, что имеет право на получение денег. Ранее ее муж заключил кредитное соглашение, в рамках которого был вынужден приобрести полис. Выгодоприобретателем являлся банк. В случае смерти заемщика он мог получить задолженность со страховщика.

Первая инстанция выяснила, что договор с банком и контракт со страховой организацией заключались в один день. Рисками служила смерть по любым причинам и наступление инвалидности. Однако при заполнении анкеты заемщик не поставил агента в известность о болезнях сердца. До обращения за кредитом он дважды перенес инфаркт миокарда.

Вдова ссылалась на отсутствие умысла в действиях мужа. Суд учел обстоятельства дела и взыскал со страховщика деньги. Задолженность в банке была погашена, но в части штрафа и морального вреда женщине отказали.

Решение в республиканский суд обжаловал ответчик. В апелляции страховой компании удалось доказать существенное значение информации о здоровье покойного. Программа предполагала компенсацию по рискам, диагностированным впервые. Страхователь же страдал серьезным заболеванием в момент заключения сделки. Коллегия посчитала жалобу обоснованной и полностью ее удовлетворила. Решение первой инстанции отменили, а иск отклонили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно