ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд разъяснил правила применения постановления об амнистии

Гордеева Елена 31 июля, 07:46

29.07.2015 года президиум ВС РФ ответил на многочисленные вопросы об освобождении граждан от уголовного наказания. В документе рассмотрено 17 неоднозначных ситуаций, а также разъяснены положения акта об амнистии к 70-летию Победы. Верховный суд затронул темы ограничений на применение меры, коснулся проблем снятия судимости, определения компетенции и др.

Дела о пьяных водителях

Амнистировать лиц, повторно задержанных при управлении транспортом в состоянии опьянения, ВС РФ разрешил. Однако освобождать от наказания таких осужденных можно лишь в части. Если одновременно с основной санкцией назначено лишение специального права (вождения), последнее ограничение продолжает действовать. Не снимается с амнистированного гражданина и судимость. Правило должно применяться во всех ситуациях, в которых помимо базового уголовного наказания назначена дисквалификация.

Новые преступления

Верховный суд определил содержание формулировок о процессуальных документах и уголовных деяниях, совершенных в период наказания. Факт нового преступления, по мнению ВС РФ, подтверждается обвинительным приговором, либо постановлением о завершении расследования без реабилитации. Акты должны вступить в силу к моменту применения норм об амнистии.

Полный текст отчета опубликован на сайте ВС РФ в свободном доступе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно