ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Забывчивость хирургов обошлась тубдиспансеру в 375 тысяч рублей

Гордеева Елена 06 августа, 17:29

Заплатить крупную сумму за забывчивость хирургов Ленинский суд Екатеринбурга обязал местный противотуберкулезный диспансер. Медицинское учреждение перечислит компенсацию бывшему пациенту за забытую в теле салфетку.

В 2006 году жителю Свердловской области провели операцию на легком. Вскоре у него начались новые проблемы со здоровьем. Иммунитет 31-летнего мужчины резко ослаб, а состояние продолжало ухудшаться. Врачи подозревали рецидив туберкулеза, а потому пациента отправили на новое обследование.

В конце весны 2012 года были проведены исследования МРТ, КТ. Обнаруженный очаг воспаления решили удалить и назначили новую хирургическую операцию. Однако новообразований не выявили. Вместо предполагаемого туберкулеза медики нашли в легком забытый марлевый тампон. Материал находился в теле мужчины около 6 лет.

О причинах снижения иммунитета пациента известили сразу после операции. Пострадавший от некачественно оказанной медицинской помощи потребовал компенсацию, но ему отказали. Даже в судебном заседании представители диспансера не признавали обоснованность иска. По их мнению,  присутствие в легком марли не создавало угрозы жизни. Первая инстанция признала услугу некачественной и взыскала с учреждения компенсацию вреда здоровью, а также 50-процентный штраф. Всего недобросовестные врачи обязаны выплатить истцу 375 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно