ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Свежие данные Банка России

Гордеева Елена 13 июля, 08:25

На сайте Банка России появилась информация о средних ставках банковского процента по рублевым вкладам граждан, данные опубликованы для использования ст. 395 ГК РФ. Сведения приводятся по девяти федеральным округам, в состав которых входит и Крым, учитывались данные в период с 1 и с 15 июня.

За период с начала лета максимум был установлен в Крыму, он составил 14.8%. Минимум был зафиксирован в период с 15 числа в Северо-Кавказском федеральном округе в размере 10,7%.

В договоре между сторонами могут быть предусмотрены размеры процентных ставок на сумму долга в случае его просрочки. В данный договор кредитор может внести пункт о начислении дополнительных процентов за использование чужих средств на период просрочки.

Вследствие реформы, проведенной в марте 2015 года, были внесены изменения в ст. 395 ГК РФ, был изменен размер процентов за использование чужих средств. До начала лета он рассчитывался на основе учетной ставки банковского процента на момент погашения всего долга или его части. Теперь проценты начисляются, исходя из средних размеров ставок банковского процента по вкладам граждан.

Данные ставки должны быть оглашены Банком России, они определяются с учетом жительства кредитора или его расположения, если последний не является физическим лицом. При расчете размеров ставок берутся во внимание соответствующие периоды. Доступ к информации о средних ставках должен быть открытым.

В июле деление ставок по срочности было убрано, на сайте была опубликована актуальная информация. Также на сайте банка можно найти информацию о процентных ставках по округам по вкладам граждан и средних процентных ставках по привлеченным кредитными организациями вкладам населения в рублях по федеральным округам.

Нет комментариев


Вам будет интересно